José Manuel Freire Campo

José Manuel Freire Campo

José Manuel Freire Campo

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Orense
28 de abril de 1949
Legislaturas
IX, X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Descripción:
      MHSA
    • Centro:
      Harvard Univesity (EE.UU.)
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      MPH
    • Centro:
      Harvard Univesity (EE.UU.)
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      MSCCom. Med
    • Centro:
      London University (RU)
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Medicina y Cirugía
    • Centro:
      Facultad de Medicina. Universidad Complutense
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Profesor Emérito (sin retribución). Departamento de Salud. Escuela Nacional de Sanidad. Instituto de Salud Carlos III
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 13 jul 2020
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 29 jun 2020 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio para la recuperación e impulso de la actividad económica y social de la Comunidad de Madrid)
  • 13 jul 2020 - ...
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 27 jul 2015 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 30 jun 2011 - 06 sep 2011
    • Vocal (Comisión de Asuntos Sociales)
Actividad parlamentaria